[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex  
Форум » ФОРУМ » Удилища,катушки,шнуры. » Нахлыстовые катушки:
Нахлыстовые катушки:
alexДата: Среда, 14.12.2011, 19:02 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
1. Катушка должна быть металлическая.
2. Шпуля катушки не должна иметь люфта, желательно, чтобы имелся подшипник или два, защищенных от попадания в них песка.
3. У катушки должна быть надежная тормозная система с плавной регулировкой. Хорошие тормоза необходимы для плавного схода шнура со шпули катушки, неважно, будет ли это происходить на рыбе, или при стаскивании шнура рыболовом для последующего заброса. Хорошо, если шпуля легко снимается и ставится обратно. Это поможет быстро избавиться от попавшего в катушку песка простым промыванием ее в воде.
4. На мой взгляд, предпочтительнее катушка с большим внутренним диаметром шпули, на которую осуществляется намотка рабочего шнура с удлиняющим шнуром-бэкингом. В этом, кроме эстетики, имеется и практический смысл. Шнур, даже самый мягкий, имеет память. На тонкой же оси катушки шнур, будучи размотанным, будет похож на мелко скрученный серпантин, на широкой он будет более гладким. В начале вываживания рыбы свободный шнур необходимо быстро смотать на катушку. Сделать это быстрее и без особых усилий можно катушкой с большим диаметром шпули.
5. Одним из не менее важных определяющих факторов при выборе катушки является ее вес. Нам необходимо сбалансировать снасть в целом. При установке катушки на удилище центр тяжести должен располагаться примерно в том месте, где будет лежать ваш указательный или большой палец во время заброса, обычно это место находится в начале пробковой ручки около бланка удилища. Следующая составляющая нашей снасти это шнур.



Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
 
Форум » ФОРУМ » Удилища,катушки,шнуры. » Нахлыстовые катушки:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: