Главная » 2012 » Январь » 27 » Законопроект о рыбалке будет внесен в Госдуму в начале марта
12:13
Законопроект о рыбалке будет внесен в Госдуму в начале марта
 Поправки в закон о рыболовстве, отменяющие обязательное приобретение рыболовами-любителями путевок на рыболовных базах, как ожидается, поступят в Госдуму в первой декаде марта, полагает глава Росрыболовства Андрей Крайний.

«Он уже внесен (в правительство РФ), нужно получить заключение Минюста, затем будет комиссия по законопроектной деятельности правительства, затем он поступит в Госдуму, думаю, в первой декаде марта», — заявил Крайний журналистам во вторник.

Он заявил, что таким образом Росрыболовство выполнило поручение председателя правительства, которое было дано на недавней встрече Владимира Путина с рыбаками, и внесены поправки в 24-ю статью 166-го федерального закона, где говорится, что человек, приехавший на рыболовную базу, обязан приобретать путевку.

По словам Крайнего, по действующей норме, любой предприниматель, который навязывает рыболову-любителю услугу, де-юре остается в правовом поле, и Росрыболовство не может ему запретить это делать. Поэтому, добавил Крайний, было решено убрать эту норму из законодательства немедленно.

В то же время, отметил он, законопроект не предусматривает каких-либо компенсаций тем предпринимателям, которые вложили деньги в организацию платной рыбалки, однако будут действовать переходные положения, и если рыболовный участок в дальнейшем будет подпадать под определение, указанное в законе, то договор с таким бизнесменом будет перезаключен.

Путин на прошлой неделе потребовал от Крайнего не ущемлять права предпринимателей, которые уже вложили средства в рыбопромысловые участки и собирались продавать лицензии рыбакам-любителям.

Платной рыбалку могли сделать поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые были приняты в декабре 2010 года. Изменения предусматривали, что любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках могло осуществляться только на основании договора возмездного оказания услуг. В отдельных регионах в свободном и бесплатном пользовании оказались лишь малопригодные для рыбалки водоемы, либо труднодоступные места на водоемах общего пользования.

В ответ по России прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, в ряде городов прошли митинги. После этого президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре принять меры для обеспечения прав россиян рыбачить «по старинке», а Путин ввел мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

Источник:rybomir.ru
Просмотров: 717 | Добавил: alex | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]