Главная » 2012 » Январь » 15 » В России вводится запрет на продажу китайских рыболовных сетей
16:16
В России вводится запрет на продажу китайских рыболовных сетей

 null

 Несколько лет говорится о том, чтобы запретить ввоз из Китая синтетических рыболовных сетей. Это правильное решение. На территории РФ такие сети не производятся, все - прямиком из Китая. Пока не знаю, каким образом "запрет на ввоз" скажется на магазинах, где эти сети продаются. Ведь инспекторы из органов рыбнадзора работают непосредственно в акватории. Наверное, изделия в продаже останутся, пока их не раскупят. Но, скорее всего, их будут изымать по факту на водоемах. Инспектировать магазины - не задача сотрудников рыбнадзора. 


На моей памяти случай этого года. Помню, мы поймали леща, а ячейки капроновой сети у рыбы засели на теле. Лещ растет, а ячейки сжимают тело, не дают расти рыбе! Это как деревья, когда на них надевают железные кольца. Деревце растет, пытается вырваться из железяки. Точно также и с рыбой "в капроне". А эти сети рыбаки зачастую бросают на водоемах. То ли лень возвращаться, забирать… Много таких случаев.


Сергей Казанцев,
президент федерации рыболовного спорта Алтайского края и Барнаула:


Рыбаки этим поправкам в закон рады. Но, как и бывает у нас в стране, запоздали с решением о запрете ввоза сетей минимум, как на 10 лет. За это время столько рыбы протухло в брошенных сетях, столько водоемов загрязнилось.

Ведь стоит такая сеть около 100 рублей. Приехали псевдо-рыбаки на реку, напились, сети побросали - сеть ведь недорогая. Зачем забирать? И уехали. А рыба в ней тухнет… И таких случаев - сколько угодно!

Хорошо, чтобы еще сотрудники правоохранительных органов штрафовали владельцев магазинов за продажу таких "снастей". А ведь в некоторых регионах России китайские сети вообще не продавали - было достигнуто "джентльменское соглашение" между владельцами магазинов и рыбаками. Знаю, что не торговали в Томске, Новокузнецке, Липецкой области. А у нас ждали постановления. А какой вред природным ресурсам нанесен! Неизвестно, когда восстановятся чешуйчатые.

Источник:altapress.ru

Просмотров: 1014 | Добавил: vladimir | Рейтинг: 3.5/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]