Главная » 2012 » Январь » 22 » Сегодня наступает Новый год по лунному календарю
00:02
Сегодня наступает Новый год по лунному календарю

 Во всем мире в ночь на 23 января отмечается наступление Нового года Дракона по лунному календарю. Особенном красочным и масштабным празднование Чуньцзе (Праздника Весны) будет в Китае, однако масштабные гуляния пройдут также и в России.

Праздник Весны по китайским поверьям – семейное торжество, которое принято справлять в кругу родных и близких. В этот день китайцы непременно должны отведать рыбу, которая является символом богатства и достатка.

Кроме того, на праздничном столе обязательно будут и пельмени, или "цзяоцзы", которые в знак единения принято лепить всей семьей. Пельмени готовят в форме слитков золота или серебра, что также должно привлечь деньги в дом.

В канун праздника хозяйка непременно проводит генеральную уборку квартиры, чтобы прогнать вместе с мусором и злых духов. В Китае празднования по случаю праздника Весны продлятся всю неделю, и только пожарные, полицейские и медики будут вынуждены провести праздники на работе.

В России граждане Китая также намерены отметить Новый год с помпой. Так, в Петербурге вдоль Невского проспекта от Гостиного двора до Московского вокзала местные жители и представители китайской диаспоры устроят шествие, пронеся огромное изображение Дракона – символа наступающего года. В Иркутской и Новосибирской области граждане Китая также намерены провести масштабные гуляния.

Источник:uralweb.ru
Просмотров: 817 | Добавил: alex | Рейтинг: 4.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]