Главная » 2012 » Январь » 11 » Путин обсудит платную рыбалку с представителями общественных организаций
14:26
Путин обсудит платную рыбалку с представителями общественных организаций


 Премьер-министр РФ Владимир Путин 11 января обсудит с представителями общественных организаций рыболовов-любителей тему платной рыбалки.


Как сообщает пресс-служба правительства РФ, на встречу приглашены представители Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов, Межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов», Московской федерации рыболовного спорта и рыболовного интернет-клуба «ФИОН». Также на встрече будут присутствовать представители Федерального союза рыболовных хозяйств, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», Общероссийского рыболовного интернет-клуба «Rusfishing.Ru» и участники общественного обсуждения проекта закона о рыболовстве. Кроме того, приглашен руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний.

В сообщении отмечается, что в декабре 2010 года в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» были внесены изменения, которые, в частности, предусматривали, что любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках могло осуществляться только на основании договора возмездного оказания услуг. Таким образом, была фактически введена платность любительского и спортивного рыболовства на подобных участках.

В связи с обращениями граждан в апреле 2011 года был введен действующий до сих пор мораторий на проведение конкурсов по распределению промысловых участков для любительского и спортивного лова. Кроме того, территориальным управлениям Росрыболовства было поручено провести анализ уже утвержденных перечней рыбопромысловых участков и проверку исполнения законодательства организаторами спортивного и любительского рыболовства. По итогам состоявшихся проверок расторгнуто 235 договоров.

Кроме того, Росрыболовство разработало проект федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве». На интернет-площадке фонда «Общественное мнение» было организовано общественное обсуждение этого документа. Поступившие предложения и комментарии стали основанием для доработки законопроекта, в частности, введена «карта рыболова», продуманы меры по сохранению и воспроизводству ценных и особо ценных видов биоресурсов, запрещены варварские орудия лова. Что касается «платной рыбалки», то в актуальной редакции законопроекта создание рыболовных участков предполагается только на искусственно зарыбленных водоемах, а также для добычи ценных видов водных биоресурсов.

Источник:rspin.com

Просмотров: 718 | Добавил: alex | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]