Главная » 2012 » Январь » 11 » Экологические соглашения подписаны.
14:32
Экологические соглашения подписаны.



 28 декабря в Правительстве Свердловской области состоялось подписание соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между правительством региона и предприятиями горно-металлургического комплекса: ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» и ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова».


ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» в 2010 году за счет частичной реконструкции производства, завод сократил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 17,1 тысячу тонн, что составляет 78,8%.
Подписанное Соглашение предусматривает снижение в 2020 году к уровню 2007 года валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 16 тысяч тонн (65%); снижение сброса загрязняющих веществ на 2,5 тысячи тонн (50%); снижение количества накопленных отходов на 3, 697 тысячи тонн (6%).
Помимо работы на самом производстве выделяется с 2012 по 2020 годы выделяется сумма 2 миллиона рублей на реабилитацию здоровья работающих и населения, проживающего в зонах влияния предприятия. В рамках Соглашения будет осуществляться финансирование работ по зарыблению водоемов Свердловской области на сумму не менее 1 миллион рублей.
ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» будет продолжать модернизацию производства. В 2013 году планируется оборудовать стационарный пост мониторинга атмосферного воздуха приборами непрерывного автоматического контроля. В 2014 году должно завершиться строительство очистных сооружений.

В Соглашении ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» и Правительства Свердловской области предусмотрено снижение в 2020 году к уровню 2007 года валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 19,764 тысячи тонн (52,2%); снижение сброса загрязняющих веществ на 1,767 тысяч тонн (82,7%); снижение количества накопленных отходов на 2,297,47 тысяч тонн (67,6%). На реабилитацию населения и работающих выделено 3 миллиона рублей за период с 2011 по 2020 годы. Завод также внесет свой вклад по зарыблению водоемов Свердловской области на сумму 150 тысяч рублей.
До 2013 года предполагается организация санитарно-защитной зоны предприятия.
В ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» наиболее крупное мероприятие по охране атмосферного воздуха – реконструкция агломерационного производства, строительство установки по очистке отходящих газов агломерационной машины, шламохранилища, печи обжига известняка. Это позволит в 2014 году снизить выбросы диоксида серы на 10,3 тысячи тонн в год. На предприятии продолжается переработка шлакового отвала. Работа с накопленными отходами производства и потребления ведется на предприятие с 1990 года.
В области рационального использования водных ресурсов планируется реконструкция оборотного цикла водоснабжения доменной газоочистки, строительство второго радиального отстойника и реконструкция очистных сооружений, а также переход на бессточную систему водоснабжения.
В настоящее время к подписанию готовы соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды с ОАО «Святогор» и ОАО «Первоуральское рудоуправление».
Активное взаимодействие на территории Среднего Урала власти и бизнеса в сфере экологии позволит реализовать основные направления «Концепции экологической безопасности Свердловской области на период до 2020 года».

Концепция предполагает улучшение экологической ситуации в наиболее загрязненных городах и районах области.

Источник:mprso.ru

Просмотров: 864 | Добавил: alex | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]