Главная » 2012 » Январь » 18 » Частные организации провели более 64 тысяч техосмотров с начала года
19:14
Частные организации провели более 64 тысяч техосмотров с начала года


 Коммерческие организации за две недели 2012 года провели более 64 тысяч техосмотров транспортных средств, сообщил в среду в ходе видеоконференции с регионами начальник управления Госавтоинспекции МВД России по Москве Александр Борисов.

С 1 января 2012 года функция по проведению техосмотра перешла от ГИБДД к коммерческим организациям. В течение переходного периода (два года) государственный технический осмотр будет проводиться и на 95 станциях, принадлежащих Госавтоинспекции. Российский союз автостраховщиков (РСА) уже начал аккредитацию организаций, желающих предоставлять услуги по проведению техосмотра.

"По данным на 16 января, операторами проведено более 64 тысяч техосмотров, информация о них передана в Единую автоматизированную систему", - сказал он.

С 2012 года вступает в силу новый регламент получения талона ГТО

По словам Борисова, на сегодняшний день в реестре Российского союза автостраховщиков (РСА) зарегистрировано 2,2 тысячи операторов техосмотра, из них около 700 уже приступили к работе и имеют доступ к единой автоматизированной системе. Ежедневно по электронной почте операторы получают логины и пароли для доступа.

Отдельно в ходе совещания обсуждался вопрос выдачи дубликатов талонов техосмотра, которые необходимы при утере документа или продаже автомобиля. Борисов пояснил, что дубликаты талонов техосмотра, выданных ранее органами ГИБДД, можно получить также только в подразделениях Госавтоинспекции, так как коммерческие операторы просто не обладают данной информацией. Что касается дубликатов талонов, которые будут выдавать сами операторы, то в дальнейшем получить их можно будет также у них. Только за две недели операторы выдали порядка 150 дубликатов талонов техосмотра.

Кроме того, начальник ГАИ России Виктор Нилов, который проводил совещание вместе со своим коллегой президентом РСА Павлом Буниным, призвал операторов техосмотра не затягивать с получением талонов ТО нового образца.

В настоящее время водителям выдаются талоны, которые были переданы коммерческим операторам органами ГИБДД, в общей сложности - 1,7 миллиона штук. Однако в течение первого квартала 2012 года операторы должны начать заказывать для себя талоны самостоятельно. "Мы обращаемся к операторам с просьбой не затягивать с получением талонов нового образца, для этого нужно заполнить соответствующую заявку на сайте Гознака и оплатить поставку", - сказал Бунин.

При этом Нилов подчеркнул, что органы ГИБДД также закупят за счет средств федерального бюджета талоны техосмотра нового образца. "Их будут выдавать только на пунктах техосмотра, расположенных на площадках ГИБДД, передавать их коммерческим структурам уже не будем", - подчеркнул он.

Источник:ria.ru/
Просмотров: 738 | Добавил: alex | Рейтинг: 3.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]