Главная » 2011 » Декабрь » 27 » Ловить рыбу в России можно будет по универсальной электронной карте
20:17
Ловить рыбу в России можно будет по универсальной электронной карте

  Договор об этом подписали руководитель Росрыболовства Андрей Крайний и глава федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» (УЭК) Николай Ульянов.


В 2013 году россиянам начнут выдавать универсальные электронные карты. Внешне они будут похожи на обычные, банковские, с магнитной полосой и встроенным микропроцессором, на котором хранятся данные владельца. С их помощью можно будет получать государственные и коммерческие услуги, оплачивать покупки в магазине, проезд в транспорте. А теперь - еще и ловить рыбу.

Изначально предполагалось, что российским рыболовам будут выдавать специальные «фиш-карты», но в итоге от этой идеи отказались, решив объединить федеральную карту рыболова и универсальную электронную карту. Пилотный проект стартует уже в будущем году. Как сообщил вице-президент УЭК Андрей Петкевич, технически компания к этому готова. Однако полноправным «пропуском» на рыбалку универсальная карта станет только в 2014 году. С помощью электронной карты Росрыболовство надеется пересчитать любителей рыбалки. «Все оценки, которыми мы располагаем, весьма приблизительны. Эксперты говорят о 20-25 миллионах человек. Согласитесь, 5 миллионов человек - это большая погрешность, - заметил Андрей Крайний. - Когда мы поймем, сколько в стране рыболовов, где они предпочитают ловить рыбу, то сможем заниматься воспроизводством ресурсов там, где это необходимо, чтобы не тратить бюджетные деньги зря».

К слову, желание сэкономить казенные деньги как раз и стало причиной того, что в Росрыболовстве решили не выпускать отдельную федеральную карту рыболова. По приблизительным оценкам, на ее изготовление и выдачу ведомству потребовалось бы больше трех миллиардов рублей. Теперь эти деньги тратить не придется, да и любителям рыбалки будет проще. «Пользоваться «пластиком» будет удобно, - подтвердил Андрей Петкевич. - Если человек решает отправиться на рыбалку, он берет универсальную карту, вставляет в любой банкомат или терминал по приему платежей, выбирает из списка услуг лицензию на рыбалку и оплачивает нужное количество дней».

В момент выписки лицензии с карты снимается нужная сумма, а данные о получении разрешения заносятся на карту».
Просмотров: 643 | Добавил: alex | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]